среда, 13 июня 2018 г.


Третья группа, резус положительный,
Первая, вторая — всё равно.
Ваш поступок — просто изумительный,
Жизнь вы людям дарите давно.

Кровь свою по капле отдавая,
Осушая слезы на глазах,
Вы живете, часто и не зная,
Где вас славят и в каких домах...

Пусть же Бог дает вам много силы
И здоровья, счастья и любви.
Чтоб сердечно вас благодарили
Те, кому вы в жизни помогли!

Ежегодно 14 июня в разных странах мира отмечают Всемирный день донора крови. В этот день мы выражаем благодарность людям, которые добровольно и безвозмездно сдают свою кровь, необходимую для спасения человеческих жизней, и повышаем осведомленность о необходимости регулярного донорства крови для обеспечения качества, безопасности и наличия крови и продуктов крови для нуждающихся в них пациентов. Девиз этого года – донорство крови как акт солидарности.
Он подразумевает такие основополагающие человеческие ценности, как альтруизм, уважение, сочувствие и доброта, лежащие в основе систем добровольного безвозмездного донорства крови. Донор происходит от латинского «donare» — «дарить». В случае с донорами крови подарком для реципиента часто является жизнь. Переливание крови и продуктов крови позволяет ежегодно спасать миллионы человеческих жизней.
Оно помогает продлить жизнь пациентов, страдающих от состояний, которые представляют угрозу для жизни, и улучшить качество их жизни. Переливание крови и продуктов крови необходимо при проведении сложных медицинских и хирургических процедур. Оно также играет жизненно важную роль в области охраны здоровья матерей и детей и во время принятия чрезвычайных ответных мер в связи с антропогенными катастрофами и стихийными бедствиями.
Службы крови, обеспечивающие доступ пациентов к достаточным запасам безопасных компонентов и препаратов крови, являются ключевым компонентом эффективных систем здравоохранения. Надлежащее снабжение может быть обеспечено только благодаря регулярному, добровольному и безвозмездному донорству крови. Однако во многих странах службы крови сталкиваются с проблемами в обеспечении достаточных запасов качественной и безопасной крови. На сегодняшний день, донорство крови является совершенно безвредной и безопасной процедурой. Для здорового человека эта процедура даже полезна.
В организме донора повышается уровень приспособительных реакций, стимулируется кроветворение и иммунитет, происходит разгрузка органов, участвующих в утилизации клеток крови. Часто можно услышать, что донор рискует заразиться во время кроводачи. На самом деле сказать такое может лишь тот, кто никогда сам не сдавал кровь и не был на станции переливания крови. Дело в том, что система забора крови – одноразовая, герметично упакована и вскрывается в присутствии донора непосредственно перед применением. И, несмотря на развенчание всех фантазий и домыслов, многие люди вполне серьезно спрашивают вредно ли быть донором крови. Что ж, посудите сами. Донорство способствует ведению здорового образа жизни, так как к донору предъявляются особые требования. Донор, регулярно сдающий кровь, столь же регулярно проходит бесплатное медицинское обследование. Любое отклонение от нормы будет сразу же выявлено.
В настоящее время едва ли найдется такая отрасль медицины, которая не использовала бы для спасения жизни и здоровья человека метод переливания крови и ее компонентов. Существует определенная закономерность: чем квалифицированней больница, чем сложней и современнее методы лечения, которые в ней применяются, тем больше расходуется крови для лечения больных. Например, в клинике, где производятся сложные хирургические операции, на каждую койку в год расходуется более 2-х литров крови, в гематологических клиниках - не менее 5 литров, в клиниках, где выполняются операции на сердце -12-15 литров.
Сегодня кровь, полученная от доноров, идет для оказания помощи нуждающимся в крови и на производство лекарственных препаратов из ее компонентов. 100% заготовленной крови идет на удовлетворение потребностей внутри Беларуси. По данным ВОЗ, для того, чтобы страна могла самостоятельно обеспечивать свои нужды в цельной крови и ее препаратах, необходимо, чтобы кровь сдавали от 2 до 6% населения страны.
В Беларуси количество доноров приближается к 40 на 1000 населения, что составляет 4% и является хорошим показателем. В Европе этот показатель колеблется от 0,4% (Армения, Таджикистан) и до 6,4% (Дании, Германии), в России – 1,5 %, в США - 6%. В последнее время приобретает популярность аутодонорство – заготовка собственных компонентов крови перед серьезной плановой операцией, курсом химио- или лучевой терапии.
В преддверии Всемирного дня донора хотим поблагодарить всех доноров, которые на любой экстренный вызов откликаются оперативно. Огромное спасибо всем Вам – людям дарящим жизнь, за желание помочь в беде другим. Желаем Вам здоровья, благополучия и счастья.

Комментариев нет:

Отправить комментарий